Размеры строительных бытовок: виды и назначение. Преимущества и недостатки разных конструкций

Перед началом строительства на вашем участке неизбежно возникает вопрос о том, как будет устроен быт строителей или же вас самих, в случае, если строить вы собираетесь самостоятельно. Нет сомнений, что для эффективной работы на строительной площадке необходимо обустроить хотя бы минимальные бытовые условия, а также организовать место для хранения различного строительного инструмента и инвентаря. И наиболее эффективным в решении этого вопроса вариантом является установка строительной бытовки. Но сегодня на рынке достаточно много различных моделей бытовок, поэтому мы часто не в силах выбрать какую же именно бытовку необходимо нам для конкретных задач. Рассмотрим более подробно виды бытовок и их назначение.

Назначение бытовки

В первую очередь перед приобретение бытовки или перед тем как взять бытовку в аренду, вам необходимо определиться для чего она необходима. Бытовки могут использоваться как место хранения инвентаря и строительного инструмента, а также для постоянного или временного проживания людей. Также существуют бытовки, в которых можно организовать различные лаборатории, но такие бытовки не относятся к строительным, поэтому их мы рассматривать не будем.

Стандартный размер бытовок

Итак, вы определились с назначением бытовки, теперь рассмотрим стандартные размеры бытовок.

Стандартная высота бытовок 2,5 метра. Это позволяет комфортно разместиться внутри, а также спокойно установить обычную входную дверь стандартных размеров. Также существуют бытовки с высотой 2 метра, но их эксплуатация не так популярна, ввиду того, что может создавать определенные неудобства.

По ширине стандартным размером считается также 2,5 метра. Это позволяет использовать бытовку комфортно, без каких-либо существенных неудобств.

Длина бытовки заслуживает особого внимания. От этого параметра во многом зависит итоговая площадь бытовки и именно длина подвергается наибольшим вариациям. Обычно длина бытовки варьируется от 2 до 10 метров. Стандартной длиной является 6 метров.

Что лучше: купить бытовку или взять бытовку в аренду?

Этот вопрос также является немаловажным. И ответ на него найти достаточно просто. Если вы после завершения строительства планируете использовать бытовку дальше для каких-либо целей, то лучше ее купить. В тоже время если бытовка нужна вам на короткий срок строительства, то удобнее и дешевле взять бытовку в аренду.